Цель: Развивать эмоционально-нравственную сферу детей
посредством различных видов музыкальной и театрализованной деятельности.
- Развивать музыкальные способности, навыки исполнения знакомых танцев, песен
- Воспитывать культуру музыкального слушания произведений
- Развивать умение играть в музыкальные игры, действовать по музыкальному сигналу, побуждать к самостоятельной импровизации движений, подчиненных определенному образу
- Различать основные эмоциональные состояния и передавать их в своей речи, жестах, мимике
Планируемые результаты:
регулятивные УУД: Становление активной субъектой
позиции в совместной деятельности, осознание включенности в общую работу,
принятие нравственности норм и правил совместной деятельности.
познавательные УУД: Повышение
познавательной активности, развитие внимания, творческого воображения,
фантазии.
коммуникативные УУД: Развитие
навыков общения со взрослыми и сверстниками, взаимодействие в парах, группе,
команде
личностные результаты: Проявлять положительное отношение к музыкальной и
театрализованной деятельности.
Оборудование:
·
Ширма – сказочная страна, картинки –
пиктограммы, дидактическое пособие «3 цветка», сундук, шляпа Пугало, мяч.
·
Аудиозаписи/ нотные партитуры:
«Облака» В.Шаинский
«Полька» литовская народная мелодия
«Болезнь куклы», «Новая кукла» П.Чайковский
«Звуки природы» - музыка для релаксации
«Песенка-чудесенка» М.Протасова
«Пугало» В.Бокач
Этапы
деятельности:
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Задача педагога
|
Технологии, методы, приёмы
деятельности
|
Содержание этапа занятия
|
1.
|
Мотивационно-проблемный
|
Адаптировать детей к
деятельности, организовать межличностное взаимодействие, создать игровую ситуацию.
|
Игровое упражнение
«Разные настроения»
Дети произносят фразу «Доброе
утро» с разной эмоциональной окраской (удивленно, грустно, спокойно, весело)
|
-Здравствуйте, ребята! Сегодня
мы с вами отправимся путешествовать в волшебную страну настроений. Но прежде
чем мы начнем наше путешествие, давайте вспомним и поздороваемся с помощью
различных эмоций
|
2.
|
Деятельностный
|
Организовать деятельность
обучающихся, направленную на решение поставленных задач
|
1.Музыкально-подвижное упражнение «Облака»
Детям предлагается по
музыкальному сигналу распределиться на пары, тройки, несколько кругов,
большой круг.
2. Создание
проблемной ситуации, поиск решений
«Жители
волшебной страны»
детское
сочинительство
дети с помощью педагога сочиняют сказочную историю,
основываясь на карточки – пиктограммы.
3. Парный танец
«Полька»
Дети самостоятельно распределяются на пары, встают по
линии танца. Педагог напоминает последовательность движений.
В ситуации, когда ребенок остается без пары, в танец
включается воспитатель группы.
4. Слушание музыки
(фрагменты пьес «Болезнь куклы», «Новая кукла»
В.Чайковский)
Для определения характера музыки используется
дидактическое пособие «3 цветка»
5.
Танцевально-игровое творчество
«Бабочки»
Педагог просит
детей «превратиться» в бабочек и показать их жизнь в соответствии с его
рассказом. Упражнение проводиться под музыкальное сопровождение «Звуки
природы»
Во время упражнения
воспитатель убирает грустные цветы с поляны, меняя их на веселые.
6. «Пение»
«Песенка-чудесенка»
М. Протасова
Совместное
исполнение педагога с детьми.
7.
Музыкально-подвижная
игра
«Пугало» В.Бокач
Сюрпризный момент
загадка
Педагог обращает внимание
детей на сундук, который располагается рядом с ширмой. Он закрыт на замок, в
нем находится шляпа персонажа игры.
|
-Мы отправляемся в путешествие
и берем с собой хорошее настроение. Но на чём же мы отправимся в путешествие?
Давайте отправимся на волшебных облаках, которые бывают разные – маленькие и
не очень, большие и очень большие. Вот и нам по пути будут попадаться облака
разной величины, будьте внимательны!
Вот мы и прилетели в
удивительную страну и нас встречают жители!
(обратить внимание на ширму и
картинки-пиктограммы)
Посмотрите внимательно на
жителей страны, какое у них разное настроение. Как вы думаете, что с каждым
из них произошло или могло произойти?
Давайте все вместе сочиним
небольшую сказку про всех жителей по порядку. У меня в руках мяч, я начну
сказку, а вы продолжите. (мяч передается по кругу, каждый у кого мяч в руках
добавляет своё предложение)
Давайте подарим жителям страны
хорошее настроение, исполним для них парную польку.
- Ребята, во время танца, мы незаметно
очутились на цветочной поляне. Посмотрите, какие интересные цветы вокруг нас
и у каждого из них своё настроение. Возьмите каждый по 3 цветка и
приготовьтесь слушать музыку, они нам помогут определить характер музыкальных
пьес.
- Ребята, как вы думаете, почему некоторые
цветы на поляне грустные?
(ответы детей)
Мне кажется, потому что на них
редко садятся бабочки. Давайте мы превратимся в легких бабочек и полетаем над
цветочной поляной.
Посмотрите, теперь все цветы
нам улыбаются. Давайте улыбнемся им в ответ и исполним веселую песенку –
чудесенку.
-Ребята, посмотрите, что я нашла. Это
сундучок, он закрыт на замок, но как хочется узнать, что там лежит. Как же
открыть замок? На замке – загадка, кто загадку отгадает, что внутри скорей
узнает.
(дети отгадывают загадку,
педагог показывает содержимое сундука)
Настало время для веселой
игры. Пугало выбираем – игру начинаем.
|
3.
|
Рефлексивный
|
Организовать оценку детей
результата своей деятельности, подведение итога.
|
Игровое упражнение
«Мы делаем вот так»
Совместное исполнение педагога
с детьми.
(мимика, пантомима, жесты)
Музыкальное прощание.
Под мелодию песни «Облака»
В.Шаинский дети выходят из зала.
|
Наше сказочное путешествие
заканчивается. Сегодня мы узнали, как много бывает разных настроений. Мы были
и веселыми и грустными, спокойными, испуганными и даже сердитыми.
- Вам понравилось наше
сказочное путешествие? На прощание давайте поиграем в игру «Мы делаем вот так»
А теперь с хорошим
настроением на большом дружном облаке
мы возвращаемся назад.
|
4.
|
Коррекционый
|
Организовать
деятельность обучающихся в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата.
|
Возможные конфликтные ситуации по ходу
ООД:
1. Парный танец «Полька»
Конфликт между детьми при выборе
партнера для танца.
2. Музыкально-подвижная игра «Пугало»
Конфликт между детьми при выборе
ведущего игры.
|
Пути выхода из
конфликтных ситуаций:
1.1. Перед занятием
педагог на спинки стульев наклеивает цветные фигуры (парами). При
возникновении конфликта педагог обращает внимание детей на фигуры и
предлагает сыграть в игру «Где мой дружок?». Т.обр. дети в игровой ситуации
распределяются на пары.
1.2. «Чудесный
мешочек»
Заранее приготовить
фишки (карточки, наклейки, фантики) по парам в непрозрачный цветной мешочек.
Дети по очереди вынимают себе сюрприз, далее в соответствии распределяются на
пары.
2.1. Использование
считалок.
2.2. Конкурс «Кто
лучше?»
Дети распределяются
на 2 группы – конкурсанты и жюри. Конкурсантам дается задание показать себя в
роли персонажа игры, жюри оценивает и выбирает, кто лучше. Голосование
проводиться при помощи картинок (фишек, фантиков..)
2.2.3. «Чудесный
мешочек»
Подготовить цветные
фишки, на одной из которых изображение Пугала. Кто вытянет такую, тот и
ведущий игры.
|